31.01.2021

Учреждение создано в 1972 году, как восьмилетняя школа № 6 ст. Дружинино Свердловской железной дороги и являлась ведомственной, железнодорожной. В 1996 году школа передана Управлению образования Нижнесергинского муниципального района Свердловской области.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №6 п.Дружинино создана приказом начальника Отдела учебных заведений Свердловской железной дороги УН-112 от 20.08.72г. В те годы школа называлась восьмилетняя школа №6 ст.Дружинино Свердловской железной дороги и являлась ведомственной, железнодорожной.

Первый приказ по школе был написан 09.10.72г. первым директором школы Осолихиным Станиславом Ивановичем. Но не сразу распахнулись двери новой школы перед своими учениками. Первые месяцы 1972/1973 учебного года учащиеся школы №6 занимались во вторую смену в здании школы №13. Первый звонок прозвучал в стенах новой школы только в начале 1973г.

Школа была построена рядом со старой, деревянной начальной школой №33. Передача имущества №33 директору №6 Осолихину С.И. от Ясневой И.Г. произошло в марте 1973г. Школа №33 перестала существовать.Хочу такой сайт

Для жителей микрорайона открытие новой школы было долгожданным событием. Железнодорожный парк разделяет посёлок на два микрорайона и учащимся 4-8 классов северо-восточной части посёлка Дружинино приходилось переходить железнодорожные пути по дороге в школу №13.

Школьное здание двухэтажное, кирпичное, построено по типовому проекту. Экспозиция здания с северо-запада на юго-восток. В школе расположено 12 кабинетов, мастерские, спортзал, столовая с актовым залом. Вокруг школы размещается пришкольный участок площадью 1.5 га на котором растут деревья многолетние ягодные кустарники, декоративные растения.

Школа №6 работала и работает в одну смену. Наполняемость в классах была 30-40 человек. Первый выпуск состоял из 32 человек.

В первые годы в школе работали следующие учителя: Осолихин Станислав Иванович - учитель физики; Осолихина Екатерина Витальевна - учитель математики; Показаньева Анна Александровна - учитель математики, зам.директора; Черноголова Тамара Филиповна - учитель начальных классов; Еловских Нина Павловна - учитель начальных классов; Сморкалова Тамара Ефимовна - учитель начальных классов; Елисеева Анна Фёдоровна - учитель немецкого языка; Мариненко Александра Ивановна - учитель русского языка, литературы; Серёгин Виктор Павлович - учитель географии, истории; Мамаева Анфиса Тимофеевна - учитель математики; Ваганова Валентина Павловна - учитель домоводства; Тепикин Дмитрий Иванович - учитель труда; Кутюхина Анна Максимовна - учитель биологии.